প্রায়, জুন মাসে আরও ১৮৭ টি মৃত হাতির রহস্যজনক মৃত্য লক্ষ করা যায়।
আফ্রিকার সাড়ে তিনশ হাতির রহস্যজনক মৃত্য
আফ্রিকার বতসোয়ানার রহস্যজনক ভাবে মাস দু’য়েকের ব্যবধানে মারা গেছে প্রায় সাড়ে তিনশ হাতি। মে মাসে প্রায় ১৬৯ টি মৃত হাতি দেখাকি কারণে এত গুলো হাতি মারা গেলো তার উত্তর কারোর কাছে নেই। কোনো চক্রান্ত নাকি কোনো অজানা রোগের শিকার এত হাতি চোরাশিকারীদের হাতে যদি বতসোয়ানার হাতিগুলি মারা যেত তাহলে আঘাতের চিহ্ন পাওয়া যেত, কিন্তু এক্ষেত্রে আঘাতের চিহ্ন পাওয়া যায়নি। খাবারে পটাশিয়াম সায়নাইড মিশিয়েও যদি হাতিদের হত্যা করা হত তাহলে শকুন ও অন্যান্য যেসব প্রাণি মৃত হাতির মাংস খায় তারাও মরে যেত, কিন্তু এমনটাও দেখা যায়নি। মনে করা হচ্ছে হাতিগুলি স্নায়ুরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে কারণ মৃত্যুর আগে হাতিগুলোকে টলতে টলতে হাঁটছে দেখেছে অনেকে, দেখে মনে হয়েছে তাদের পা অবশ হয়ে গেছে ।
মৃত হাতিদের দেহ থেকে নমুনা সংগ্রহ করে জিম্বাবোয়ে, দক্ষিণ আফ্রিকা ও কানাডার তিনটি গবেষণাগারে নমুনা পরীক্ষা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বতসোয়ানার পরিবেশমন্ত্রক।
সাধারণত আফ্রিকা মহাদেশে হাতির সংখ্যা বেশ কিছুদিন ধরে কমলেও বতসোয়ানায় কিন্তু গত দুই দশকে হাতির সংখ্যা বেড়ে ৮০ হাজার থেকে ১ লক্ষ ৩০ হাজার হয়েছে ।